Optativas - Ano: 4 - OPT-2C-2S

Semanas: 12-02-2024
Período 2 S
Ano 2023/2024
 
 
Horas Segunda
12-02-2024
Terça
13-02-2024
Quarta
14-02-2024
Quinta
15-02-2024
Sexta
16-02-2024
08:00 - 08:30                                  
08:30 - 09:00                                  
09:00 - 09:30 Design Experimental de Malhas
[(GIANNI MONTAGNA)]
[5.-1.1]
  Arquitectura Experimental
[(ANA MARTA FELICIANO); (ANTÓNIO LEITE)]
[4.0.3]
Ficção e Arquitecturas Cinemáticas
[(CARLOS FERREIRA)]
[4.0.5]
Realidade Virtual e Metaverso
[(FRANCISCO REBELO); (PAULO NORIEGA)]
[1.0.21]
SIG
[(CRISTINA HENRIQUES)]
[1.0.22]
BIM 2C
[(FRANCISCO AGOSTINHO)]
[1.0.22]
Marketing
[(ANA COUTO)]
[4.0.17]
Projetar (n)a cidade com a(s) comunidade(s)
[(JOSÉ LUÍS CRESPO)]
[4.0.15]
Recursos Naturais
[(JORGE RIBEIRO)]
[4.0.13]
  Administração Urbanística e Direito
[(JOSÉ LUÍS CRESPO)]
[4.0.3]
Economia do Projeto
[(JOÃO CARVALHO)]
[4.0.8]
Gestão de Projeto e Obra
[(PAULO ALMEIDA)]
[4.0.6]
Fotografia
[(DAVID PIRES)]
[1.0.21]
Styling de Moda
[(TERESA MICHELE)]
[5.-1.1]
Sustentabilidade e Reabilitação Urbana
[(CARLOS ALHO)]
[4.0.7]
09:30 - 10:00    
10:00 - 10:30 Infraestruturação do Território
[(JORGE SILVA)]
[IST/IGOT]
 
10:30 - 11:00 Infraestruturação do Território
[(JORGE SILVA)]
[IST/IGOT]
11:15 - 11:45 Cinematografia e Arquitectura
[(MIGUEL BAPTISTA BASTOS)]
[1.0.18]
        Introdução às Narrativas Visuais Cinemáticas do Espaço
[(CARLOS FIGUEIREDO)]
[1.0.23]
Prática profissional e deontologia
[(ANTÓNIO CASTEL BRANCO)]
[4.0.1]
Qualificação de margens urbanas
[(JOSÉ LUÍS CRESPO)]
[4.0.15]
  Técnicas de Gestão da Informação
[(JORGE RIBEIRO); (SUSANA ROSADO)]
[1.0.23]
Análise Morfológica e Semântica Espacial - Introdução
[(FRANCISCO SERDOURA); (JORGE RIBEIRO)]
[1.0.23]
Arquitectura in Situ
[(JORGE SPENCER); (PEDRO RAVARA); (PEDRO GASPAR)]
[5.0.10]
11:45 - 12:15          
12:15 - 12:45            
12:45 - 13:15              
13:15 - 13:45                                  
13:45 - 14:15                                  
14:15 - 14:45             Projeto Cultural e Social
[(NUNO ARENGA); (RITA FILIPE)]
[5.0.10]
Workshop Caligrafia
[(JOÃO ARANDA BRANDÃO)]
[4.0.9]
      Introdução à Construção com Terra: Diálogos na forma e na materialidade
[(FILIPE GONZALEZ)]
[4.0.17]
14:45 - 15:15                  
15:15 - 15:45                  
15:45 - 16:15                  
16:30 - 17:00                                  
17:00 - 17:30 Politicas de Habitação
[(ALINA ESTEVES); (EDUARDO ASCENÇÃO)]
[IST/IGOT]
Instrumentos, Métodos e Técnicas de Ordenamento Biofísico do Território
[(CARLOS NETO)]
[IST/IGOT]
                     
17:30 - 18:00                      
18:00 - 18:30                      
18:30 - 19:00           PRAXIS II
[(JORGE MEALHA); (JOSÉ AGUIAR); (NUNO MATEUS); (TIAGO SARAIVA)]
[Virtual]
     
19:00 - 19:30                            
19:30 - 20:00                            
20:00 - 20:30                            

Data de impressão: 16-02-2024 16:27:58
Observações: