Sexta
Período 2º Semestre
Ano 2019/2020
Semanas: 17-02-2020
 
 
Horas Sexta
08:00 - 08:30 08:00
Laboratório II
[TDUR2A]
[(HUGO FARIAS); (JOÃO CARVALHO); (FILIPA SERPA)]
[5.0.10]
08:00
Seminário de Projecto de Tese
[TDAR1A]
[(JORGE BOUERI)]
[5.0.9]
08:00
Seminário de Projecto de Tese
[TDUR1A]
[(JOÃO PEDRO COSTA); (BOLSEIRO CDU 1AD)]
[5.0.8]
08:00
Seminário de Projecto de Tese
[TDDE1A]
[(TERESA CABRAL); (FERNANDO MOREIRA DA SILVA); (TERESA MICHELE)]
[5.0.13]
  08:00
Desenho Arquitetónico I
[TMIA1A]
[(ANA LEONOR RODRIGUES)]
[4.0.6]
    08:00
Geometria Descritiva e Concetual II
[TMIA1B]
[(docente a definir 05)]
[4.0.9]
08:00
Edificações II - Revestimentos e Materiais
[TMIA2B]
[(LUIS ROSMANINHO)]
[4.0.3]
08:00
Edificações II - Revestimentos e Materiais
[TMIA2C; TMIA2D]
[(PAULO ALMEIDA)]
[4.0.22]
  08:00
Física das Construções
[TMINT2A; TMINT2B]
[(JOÃO CARMO FIALHO)]
[4.0.20]
      08:00
Geografia Urbana
[TMIA2F; TMIA2G]
[(JOSÉ LUÍS CRESPO)]
[4.0.23]
08:00
Urbanismo II
[TMIAEng3H]
[(JOÃO RAFAEL SANTOS)]
[4.0.8]
08:00
Estruturas I
[TMIAEng3G]
[(JORGE BASTOS)]
[4.0.13]
08:00
Tecnologias da Reabilitação e Conservação
[TMIA4A]
[(LUÍSA REIS PAULO)]
[4.0.5]
08:00
Seminários de Apoio ao Projeto Final de Mestrado/Dissertação
[TMIA5B]
[(ANTÓNIO LEITE)]
[6.1.4]
          08:00
Urbanismo II
[TMIA3A]
[(ISABEL RAPOSO)]
[4.0.12]
08:00
Urbanismo II
[TMIA3F]
[(MANUELA DA FONTE)]
[4.0.14]
08:00
Urbanismo II
[TMINT3B]
[(JORGE CANCELA)]
[4.0.15]
  08:00
Modelação e Visualização Tridimensional em Arquitetura
[TMIA3B]
[(LUÍS ROMÃO)]
[1.0.21]
08:00
Modelação e Visualização Tridimensional em Arquitetura
[TMIA3D]
[(CARLOS FIGUEIREDO)]
[1.0.22]
      08:00
Empreendedorismo e Business Design
[TMDP1A]
[(Docente a definir DESIGN 2)]
[6.0.9]
        08:00
Conservação, Restauro e Reabilitação
[TMIA4B]
[(FLÁVIO LOPES)]
[6.0.3]
                 
08:30 - 09:00 08:30
Cultura da Arquitetura e da Cidade
[TMINT1A; TMINT1B]
[(ANA VAZ MILHEIRO)]
[5.-1.4]
08:30
Materiais
[TMIA1E; TMIA1D]
[(VÍTOR LOPES DOS SANTOS)]
[4.0.21]
  08:30
Desenho Arquitetónico I
[TMIA1G]
[(MARIA JOÃO DURÃO)]
[4.0.16]
08:30
Geometria Descritiva e Concetual II
[TMIA1F]
[(JOSÉ VÍTOR CORREIA)]
[4.0.2]
                08:30
Projeto Urbano
[TMOTU1A]
[(LUÍS CARVALHO)]
[6.1.6]
      08:30
Laboratório de Projeto V
[TMIURB4A]
[(LUÍS CARVALHO)]
[6.1.6]
08:30
Laboratório de Projeto V
[TMIURB4B]
[(SÉRGIO PROENÇA)]
[6.1.7]
      08:30
Arquiteturas Efémeras
[TMINT4A]
[(JOSÉ CASTANHEIRA)]
           
09:00 - 09:30 09:00
Materiais
[TMIA1C]
[(CARLOS MESQUITA)]
[6.1.2]
09:00
Ilustração de Moda
[TMOD1A]
[(ARMANDO CASEIRÃO)]
[5.-1.2]
09:00
Design II
[TDES1A]
[(Docente a definir DESIGN 3)]
[6.0.6]
    09:00
Design de Acessórios
[TMOD2A; TMOD2B]
[(docente a definir 03)]
[5.-1.1]
09:00
Design IV
[TDES2A]
[(RITA FILIPE)]
[6.0.7]
    09:00
Design de Figurinos
[TMOD3B; TMOD3A]
[(Docente a definir 01)]
[5.0.2]
09:00
Design VI
[TDES3A]
[(Docente a definir DESIGN 2)]
[6.0.8]
    09:00
Conservação, Restauro e Reabilitação
[TMIAEng4E]
[(JOSÉ AGUIAR)]
[6.0.4]
  09:00
Conservação, Restauro e Reabilitação II
[TMINT4B]
[(JOÃO MASCARENHAS MATEUS)]
[4.0.1]
09:00
Seminários de Apoio ao Projeto Final de Mestrado/Dissertação
[TMIURB5A]
[(PEDRO GEORGE)]
[6.1.3]
       
09:30 - 10:00 09:30
Laboratório I
[TDAR2A]
[(ANTÓNIO LEITE)]
[5.0.10]
    09:30
Laboratório III
[TDAR3A]
[(JORGE BOUERI); (JOANA MALHEIRO)]
[5.0.9]
      09:30
Desenho na Cidade
[TMIA2F]
[(EDUARDA LOBATO FARIA)]
[4.0.11]
09:30
Edificações II - Revestimentos e Materiais
[TMIA2D]
[(LUIS ROSMANINHO)]
[4.0.3]
09:30
Física das Construções
[TMIA2A]
[(NUNO CORTIÇOS)]
[4.0.19]
09:30
Física das Construções
[TMIA2G]
[(JOÃO CARMO FIALHO)]
[4.0.17]
09:30
Geografia Urbana
[TMIA2B; TMIA2C]
[(GRAÇA MOREIRA)]
09:30
Geografia Urbana
[TMIA2E]
[(JOSÉ LUÍS CRESPO)]
[4.0.8]
09:30
História da Arquitetura da Época Moderna
[TMINT2A; TMINT2B]
[(Docente a definir HTAUD 3)]
[4.0.23]
09:30
Estruturas I
[TMINT3A]
[(PEDRO MENDES)]
[6.1.4]
09:30
História da Arquitetura na Época Contemporânea
[TMIAEng3G; TMIAEng3H]
[(JORGE NUNES)]
[4.0.22]
09:30
Tecnologia de Moda II
[TMDM1A]
[(CRISTINA FIGUEIREDO)]
[5.-1.3]
09:30
Conservação, Restauro e Reabilitação
[TMIA4A]
[(BÁRBARA MASSAPINA VAZ)]
[6.0.2]
09:30
Economia do Projeto
[TMIA4D; TMIA4C]
[(JOÃO CARVALHO)]
[4.0.20]
09:30
Seminários de Apoio ao Projeto Final de Mestrado/Dissertação
[TMIA5B]
[(PAULO ALMEIDA)]
[6.0.5]
09:30
Seminários de Apoio ao Projeto Final de Mestrado/Dissertação
[TMIA5D]
[(ANA MARTA FELICIANO)]
[6.1.8]
09:30
Projecto de Design
[TDDE1A]
[(MARCO NEVES SILVA); (RUI MARCELINO); (MÁRIO RIBEIRO)]
[5.0.8]
09:30
Metropolização: Redes, Dinâmicas e Projecto
[TDUR1A]
[(JOÃO RAFAEL SANTOS); (JOÃO FIGUEIRA)]
[5.0.12]
10:00 - 10:30 10:00
Fundamentos de Matemática para Computação
[CEA-CAAUD; CDA-TGC]
[(SUSANA ROSADO); (JORGE RIBEIRO)]
[1.0.23]
10:00
Arquitetura da Habitação II
[CDA-TPP]
[(HUGO FARIAS); (JOSÉ CABIDO)]
[5.0.11]
  10:00
Desenho Arquitetónico I
[TMINT1B]
[(PEDRO JANEIRO)]
[4.0.4]
10:00
Desenho Arquitetónico I
[TMIA1D]
[(ALEXANDRA Aí QUINTAS)]
[4.0.7]
10:00
Desenho Arquitetónico I
[TMIA1E]
[(ANA GUERREIRO)]
[4.0.13]
10:00
Desenho Arquitetónico I
[TMINT1A]
[(SHAKIL RAHIM)]
[4.0.5]
10:30 - 11:00 10:30
Laboratório III
[TDDE3A]
[(GIANNI MONTAGNA); (ANDRÉ CASTRO); (JOSÉ SILVEIRA DIAS)]
[5.0.13]
10:30
Desenho Arquitetónico I
[TMIA1C]
[(MÁRIO KONG)]
[6.1.5]
10:30
Estruturas I
[TMIA3E]
[(NETO DOS SANTOS)]
[4.0.10]
11:00 - 11:30 11:00
Arquitectura Portuguesa: Temas
[CDA-TH]
[(ANA VAZ MILHEIRO)]
[5.0.10]
11:00
Laboratório II
[TDAR2A]
[(JORGE BOUERI); (JOANA MALHEIRO)]
[5.0.9]
11:00
Materiais
[TMIA1A]
[(CARLOS MESQUITA)]
[6.1.2]
11:00
Desenho Arquitetónico I
[TMIA1B]
[(FERNANDO RIBEIRO)]
[6.0.9]
11:00
Edificações II - Revestimentos e Materiais
[TMIA2A]
[(CATARINA VARANDAS)]
[4.0.19]
11:00
Edificações II - Revestimentos e Materiais
[TMIA2G]
[(MARIA JOÃO DELGADO)]
[6.0.3]
11:00
Física das Construções
[TMIA2B]
[(NUNO CORTIÇOS)]
[4.0.3]
11:00
Geografia Urbana
[TMIA2C]
[(GRAÇA MOREIRA)]
[6.1.8]
11:00
Geografia Urbana
[TMIA2E; TMIA2D]
[(JOSÉ LUÍS CRESPO)]
[4.0.18]
11:00
Teoria da Arquitetura
[TMINT3A]
[(CENTENO JORGE)]
[5.-1.4]
11:00
Estruturas I
[TMIA3B]
[(ANTÓNIO CARDOSO)]
[4.0.8]
11:00
Estruturas I
[TMIA3D]
[(PEDRO MENDES)]
[4.0.9]
11:00
Tecnologias da Reabilitação e Conservação
[TMIA4B]
[(LUÍSA REIS PAULO)]
[4.0.17]
11:00
Seminários de Apoio ao Projeto Final de Mestrado/Dissertação
[TMIA5D]
[(FRANCISCO OLIVEIRA)]
[6.1.4]
11:00
Novos Desafios Urbanos
[TMOTU1A]
[(SÉRGIO PROENÇA)]
[6.1.7]
 
11:30 - 12:00 11:30
Arquitetura da Cidade II
[CDA-TPP]
[(PEDRO RODRIGUES)]
[5.0.11]
11:30
Materiais
[TMIA1F; TMIA1G]
[(VÍTOR LOPES DOS SANTOS)]
[4.0.21]
11:30
Tecnologias da Reabilitação e Conservação
[TMINT4A]
[(ANTÓNIO MORAIS)]
[6.0.5]
     
12:00 - 12:30                            
12:30 - 13:00                                                                            
13:00 - 13:30   13:00
Introdução à Digitalização 3D, Realidade Virtual e Animação
[OPT-2-2S]
[(CARLOS FIGUEIREDO); (VICTOR FERREIRA); (LUÍS MATEUS); (PAULO NORIEGA); (FRANCISCO REBELO)]
[1.0.23]
13:00
Introdução à Teoria e História da Computação em Arquitetura
[OPT-2-2S]
[(JORGE NUNES); (LUÍS ROMÃO)]
[1.0.22]
13:00
Digitalização 3D, Realidade Virtual e Animação
[CDA-DC; CEA-CAAUD; CDA-CR]
[(CARLOS FIGUEIREDO); (VICTOR FERREIRA); (LUÍS MATEUS); (PAULO NORIEGA); (FRANCISCO REBELO)]
[1.0.23]
13:00
Teoria e História da Computação em Arquitetura
[CDA-TH]
[(JORGE NUNES); (LUÍS ROMÃO)]
[1.0.22]
13:00
Design Centrado no Utilizador
[TDDE1A]
[(PAULO NORIEGA); (FRANCISCO REBELO)]
[1.0.21]
      13:00
Teoria da Moda
[TMOD1A; TMOD1B]
[(MARIA JOÃO NETO)]
[4.0.22]
          13:00
Antropologia dos Mundos Contemporâneos
[TMOD2A; TMOD2B]
[(JÚLIA CAROLINO)]
[4.0.21]
13:00
Design IV
[TDES2B]
[(docente a definir 04)]
[6.0.7]
    13:00
Marketing de Moda
[TMOD3B; TMOD3A]
[(ANA COUTO)]
[4.0.23]
13:00
Design VI
[TDES3B]
[(MIGUEL ABOIM)]
[6.0.8]
13:00
Seminários de Apoio ao Projeto Final de Mestrado/Dissertação
[TMIURB5B]
[(PEDRO GEORGE)]
[6.1.7]
                                                   
13:30 - 14:00 13:30
Estudos da Forma Urbana
[TDUR1A]
[(SÉRGIO FERNANDES); (SÉRGIO PROENÇA)]
[5.0.10]
  13:30
Recuperação de Edificíos
[CDA-TGC]
[(ALEXANDRINO DIOGO)]
[5.0.11]
13:30
Materiais
[TMIA1A]
[(VÍTOR LOPES DOS SANTOS)]
[6.1.2]
  13:30
Física das Construções
[TMIA2G]
[(JOÃO LAM)]
[6.1.4]
13:30
Design II
[TDES1B]
[(PEDRO CORTESÃO MONTEIRO)]
[6.0.6]
13:30
Desenho na Cidade
[TMIA2A]
[(SARA YAN)]
[4.0.15]
13:30
Desenho na Cidade
[TMIA2E]
[(ANA GUERREIRO)]
[4.0.11]
13:30
Geografia Urbana
[TMINT2A]
[(GRAÇA MOREIRA)]
[4.0.13]
13:30
História da Arquitetura na Época Contemporânea
[TMIA3E; TMIA3F]
[(JOSÉ MANUEL FERNANDES)]
[4.0.20]
13:30
Estruturas I
[TMIAEng3H]
[(JORGE BASTOS)]
[4.0.1]
13:30
Seminários de Apoio ao Projeto Final de Mestrado/Dissertação
[TMIA5F]
[(JOANA MALHEIRO)]
[6.1.8]
                                                 
14:00 - 14:30   14:00
Laboratório II
[TDDE2A]
[(MARIA JOÃO DELGADO); (GONÇALO FALCÃO); (Docente a definir DESIGN 3)]
[5.0.13]
14:00
Materiais
[TMINT1A]
[(CARLOS MESQUITA)]
[6.1.3]
14:00
Métodos e Técnicas em Planeamento
[TMOTU1A]
[(JOSÉ LUÍS CRESPO)]
[6.1.6]
14:30 - 15:00     14:30
Teoria da Imagem
[CDA-TH]
[(CENTENO JORGE)]
[5.0.8]
15:00 - 15:30 15:00
Projeto de Interação II
[TMDI1A]
[(PAULO NORIEGA); (FRANCISCO REBELO)]
[1.0.21]
  15:00
Políticas Urbanas
[TDUR1A]
[(JOSÉ LUÍS CRESPO); (JOÃO CABRAL)]
[5.0.10]
15:00
Traçados Harmoniosos
[CDA-DC]
[(MÁRIO KONG)]
[6.1.5]
15:00
Forma e Organização do Território
[TMOTU1A]
[(FRANCISCO SERDOURA)]
[6.1.6]
  15:00
Física das Construções
[TMINT2A]
[(JOÃO LAM)]
[6.1.4]
15:00
Seminários de Apoio ao Projeto Final de Mestrado/Dissertação
[TMIA5F]
[(FRANCISCO OLIVEIRA)]
[6.1.8]
                                                   
15:30 - 16:00 15:30
Ilustração de Modelo Nú
[CDA-DC]
[(ARMANDO CASEIRÃO)]
[5.-1.5]
                                                         
16:00 - 16:30         16:00
Luz, Cor e Matéria
[TDDE1A]
[(JOÃO PERNÃO)]
[5.0.9]
16:00
Luz, Cor e Matéria
[CDA-CR]
[(JOÃO PERNÃO)]
[5.0.9]
16:00
Análise Critica da Construção do Conhecimento em Arquitetura
[CDA-TH]
[(Docente a definir HTAUD 4)]
[5.0.8]
16:00
Laboratório I
[TDDE2A]
[(JOÃO ARANDA BRANDÃO); (RITA ALMENDRA); (PAULO DINIS)]
[5.0.13]
16:00
Materiais de Moda I
[TMOD1B]
[(docente a definir TAUD 3)]
[5.-1.3]
16:00
Forma e Organização do Território
[TMOTU1A]
[(JOÃO SILVA LEITE)]
[6.1.6]
                                                           
16:30 - 17:00 16:30
Análise Morfológica e Semântica Espacial - Introdução
[OPT-2-2S]
[(JOSÉ NUNO BEIRÃO); (JORGE RIBEIRO); (CRISTINA HENRIQUES); (FRANCISCO SERDOURA)]
[1.0.23]
16:30
Introdução às Cartografias do Olhar
[OPT-2-2S]
[(ANA GUERREIRO); (JOSÉ VÍTOR CORREIA); (LUÍS ROMÃO)]
[1.0.22]
16:30
Introdução à Qualificação de Suburbios Habitacionais
[OPT-2-2S]
[(ISABEL RAPOSO)]
[5.0.2]
16:30
Análise Morfológica e Semântica Espacial
[TDUR1A; CEA-CAAUD]
[(JOSÉ NUNO BEIRÃO); (JORGE RIBEIRO); (CRISTINA HENRIQUES); (FRANCISCO SERDOURA)]
[1.0.23]
16:30
Qualificação de Suburbios Habitacionais (Lusotopia)
[TDUR1A]
[(ISABEL RAPOSO)]
[5.0.2]
16:30
Cartografias do Olhar
[CDA-DC; CEA-CAAUD]
[(ANA GUERREIRO); (JOSÉ VÍTOR CORREIA); (LUÍS ROMÃO)]
[1.0.22]
                                                                       
17:00 - 17:30                                                                          
17:30 - 18:00 17:30
Design Emocional
[TMDI1A]
[(PAULO NORIEGA); (FRANCISCO REBELO)]
[1.0.21]
                                                                                   
18:00 - 18:30                                                                                      
18:30 - 19:00                                                                                        
19:00 - 19:30                                                                                          
19:30 - 20:00                                                                                                    
20:00 - 20:30                                                                                                    
20:30 - 21:00                                                                                                    
21:00 - 21:30                                                                                                    
21:30 - 22:00                                                                                                    
22:00 - 22:30                                                                                                    

Data de impressão: 23-08-2019 12:38:27