Terça Período 2º Semestre
Ano 2019/2020
Semanas: 17-02-2020Assinatura: __________________ Data: __________________
 
 
  08:00 - 08:30 08:30 - 09:00 09:00 - 09:30 09:30 - 10:00 10:00 - 10:30 10:30 - 11:00 11:00 - 11:30 11:30 - 12:00 12:00 - 12:30 12:30 - 13:00 13:00 - 13:30 13:30 - 14:00 14:00 - 14:30 14:30 - 15:00 15:00 - 15:30 15:30 - 16:00 16:00 - 16:30 16:30 - 17:00 17:00 - 17:30 17:30 - 18:00 18:00 - 18:30 18:30 - 19:00 19:00 - 19:30 19:30 - 20:00 20:00 - 20:30 20:30 - 21:00 21:00 - 21:30 21:30 - 22:00 22:00 - 22:30
1.0.18 Modelação e Visualização Tridimensional em Arquitetura
[TMIA3E]
[(CARLOS FIGUEIREDO)]
[1.0.18]
Sistemas de Informação Geográfica
[TMIURB4A]
[(CRISTINA HENRIQUES)]
[1.0.18]
  Introdução às Narrativas Visuais Cinemáticas do Espaço
[OPT-2-2S]
[(CARLOS FIGUEIREDO)]
[1.0.18]
Modelação por Computador de objetos de Arquitetura, Urbanismo e Design
[OPT-2-2S]
[(CARLA MORAIS)]
[1.0.18]
Design Gráfico IV
[TDES3B]
[(MATEJ RAMSAK)]
[1.0.18]
             
1.0.21   Modelação e Visualização Tridimensional em Arquitetura
[TMIAEng3H]
[(NUNO ALÃO)]
[1.0.21]
        Modelação e Visualização Tridimensional em Arquitetura
[TMIA3F]
[(NUNO ALÃO)]
[1.0.21]
                       
1.0.22       Modelação e Visualização Tridimensional em Arquitetura
[TMIA3C]
[(LUÍS ROMÃO)]
[1.0.22]
    Projeto de Interação II
[TMDI1A]
[(SÓNIA RAFAEL); (VICTOR ALMEIDA)]
[1.0.22]
Projeto de Interação II
[TMDI1A]
[(MARCO NEVES SILVA)]
[1.0.22]
               
4.0.1 Laboratório de Projeto I
[TMINT2B]
[(JOSÉ CASTANHEIRA)]
[4.0.1]
                                       
4.0.10   Laboratório de Arquitetura II
[TMIA1F]
[(FRANCISCO SERDOURA)]
[4.0.10]
                                     
4.0.11   Laboratório de Arquitetura II
[TMIA1G]
[(INÊS LOBO)]
[4.0.11]
                                     
4.0.12 Urbanismo II
[TMIA3D]
[(ISABEL RAPOSO)]
[4.0.12]
                                       
4.0.13 Laboratório de Projeto I
[TMIA2G]
[(ANTÓNIO CASTEL BRANCO)]
[4.0.13]
Laboratório de Projeto I
[TMIA2G]
[(JORGE CRUZ PINTO)]
[4.0.13]
    Geografia Urbana
[TMINT2B]
[(GRAÇA MOREIRA)]
[4.0.13]
                             
4.0.14 Laboratório de Projeto I
[TMIA2F]
[(LJILJANA CAVIC)]
[4.0.14]
Laboratório de Projeto I
[TMIA2F]
[(LJILJANA CAVIC)]
[4.0.14]
                                       
4.0.15 Laboratório de Projeto I
[TMIA2A]
[(JORGE CRUZ PINTO)]
[4.0.15]
Laboratório de Projeto I
[TMIA2A]
[(BÁRBARA FORMIGA)]
[4.0.15]
                                       
4.0.16 Laboratório de Projeto I
[TMIA2B]
[(CONCEIÇÃO TRIGUEIROS)]
[4.0.16]
                                       
4.0.17 Laboratório de Projeto I
[TMIA2C]
[(ANA VASCONCELOS)]
[4.0.17]
                                       
4.0.18 Laboratório de Projeto I
[TMIA2D]
[(PEDRO CABRITO)]
[4.0.18]
Laboratório de Projeto I
[TMIA2D]
[(PEDRO CABRITO)]
[4.0.18]
                                       
4.0.19 Laboratório de Projeto I
[TMIA2E]
[(NUNO MONTENEGRO)]
[4.0.19]
Laboratório de Projeto I
[TMIA2E]
[(NUNO MONTENEGRO)]
[4.0.19]
                                       
4.0.2 Laboratório de Projeto I
[TMINT2A]
[(JOSÉ CABIDO)]
[4.0.2]
    Geografia Urbana
[TMIA2G]
[(JOSÉ LUÍS CRESPO)]
[4.0.2]
                             
4.0.20   Economia do Projeto
[TMIAEng4F; TMIAEng4E]
[(JOÃO CARVALHO)]
[4.0.20]
Teoria do Habitar
[TMINT4A; TMINT4B]
[(PEDRO ABREU)]
[4.0.20]
  Teoria da Arquitetura
[TMINT3A; TMINT3B]
[(CENTENO JORGE)]
[4.0.20]
                             
4.0.21       Estruturas I
[TMIA3B; TMIA3A]
[(JORGE BASTOS)]
[4.0.21]
Estruturas I
[TMIA3E; TMIA3F]
[(PEDRO MENDES)]
[4.0.21]
História da Arquitetura em Portugal
[TMIAEng4F; TMIAEng4E]
[(PAULO PEREIRA)]
[4.0.21]
                           
4.0.22             Urbanismo II
[TMIA3B; TMIA3A]
[(JORGE CANCELA)]
[4.0.22]
Urbanismo II
[TMIA3B; TMIA3A]
[(PEDRO GEORGE)]
[4.0.22]
    Urbanismo II
[TMIA3C; TMIA3D]
[(JORGE CANCELA)]
[4.0.22]
Urbanismo II
[TMIA3C; TMIA3D]
[(PEDRO GEORGE)]
[4.0.22]
Urbanismo II
[TMINT3A; TMINT3B]
[(JORGE CANCELA)]
[4.0.22]
Urbanismo II
[TMINT3A; TMINT3B]
[(PEDRO GEORGE)]
[4.0.22]
                       
4.0.23   História da Arquitetura em Portugal
[TMIA4A; TMIA4B]
[(PAULO PEREIRA)]
[4.0.23]
Tecnologias da Reabilitação e Conservação
[TMIA4A; TMIA4B]
[(ANTÓNIO MORAIS)]
[4.0.23]
História da Arquitetura na Época Contemporânea
[TMIA3B; TMIA3A]
[(JOSÉ MANUEL FERNANDES)]
[4.0.23]
                         
4.0.3   Laboratório de Arquitetura II
[TMINT1A]
[(NUNO ARENGA)]
[4.0.3]
                                     
4.0.4   Laboratório de Arquitetura II
[TMINT1B]
[(BÁRBARA MASSAPINA VAZ)]
[4.0.4]
                                     
4.0.5   Laboratório de Arquitetura II
[TMIA1A]
[(JORGE SPENCER)]
[4.0.5]
                                     
4.0.6   Laboratório de Arquitetura II
[TMIA1B]
[(FRANCISCO AGOSTINHO)]
[4.0.6]
                                     
4.0.7   Laboratório de Arquitetura II
[TMIA1C]
[(ANA MARTA FELICIANO)]
[4.0.7]
                                     
4.0.8   Laboratório de Arquitetura II
[TMIA1D]
[(PEDRO GASPAR)]
[4.0.8]
                                     
4.0.9   Laboratório de Arquitetura II
[TMIA1E]
[(JOÃO FAVILA)]
[4.0.9]
Laboratório de Arquitetura II
[TMIA1E]
[(JOÃO FAVILA)]
[4.0.9]
                                     
5.0.10             Construção do Espaço Público
[OPT-2-2S]
[(FRANCISCO OLIVEIRA)]
[5.0.10]
                                       
5.0.12   Tecnologias da Reabilitação e Conservação
[TMIA4C]
[(ANTÓNIO MORAIS)]
[5.0.12]
Conservação, Restauro e Reabilitação
[TMIA4C]
[(DANIEL JESUS)]
[5.0.12]
    Projeto Final de Mestrado ou Dissertação ou Estágio
[TMDC2A; TMDP2A]
[(FERNANDO MOREIRA DA SILVA)]
[5.0.12]
                     
5.0.13 Arquitetura da Paisagem
[TMIURB4A; TMIURB4B]
[(JORGE CANCELA)]
[5.0.13]
Administração Urbanística
[TMIURB4B]
[(JOSÉ LUÍS CRESPO)]
[5.0.13]
      Ciclo de Cinema na FA
[OPT-2-2S]
[(MIGUEL BAPTISTA BASTOS)]
[5.0.13]
                     
5.0.2 Urbanismo II
[TMIAEng3G]
[(SOFIA MORGADO)]
[5.0.2]
    Sociologia da Comunicação e do Consumo
[TDES2A; TDES2B]
[(MARIA MANUELA MENDES)]
[5.0.2]
                       
5.0.8                       Projeto de Moda II
[TMDM1A]
[(EDUARDA ABBONDANZA)]
[5.0.8]
                 
5.0.9   Conservação, Restauro e Reabilitação
[TMIA4D]
[(docente a definir ARQ 2)]
[5.0.9]
                                           
5.-1.1 Desenho II
[TMOD1A]
[(ARMANDO CASEIRÃO)]
[5.-1.1]
Materiais de Moda I
[TMOD1A]
[(CRISTINA FIGUEIREDO)]
[5.-1.1]
  Materiais de Moda I
[TMOD1B]
[(CRISTINA FIGUEIREDO)]
[5.-1.1]
Desenho II
[TMOD1B]
[(ANTÓNIO CANAU ESPADINHA)]
[5.-1.1]
                   
5.-1.2       Desenho IV
[TMOD2B]
[(ANTÓNIO CANAU ESPADINHA)]
[5.-1.2]
                                       
5.-1.3   Conservação, Restauro e Reabilitação II
[TMINT4A]
[(JOÃO MASCARENHAS MATEUS)]
[5.-1.3]
        Design de Moldes 3D
[TMOD3B; TMOD3A]
[(INÊS SIMÕES)]
[5.-1.3]
                       
5.-1.4       Antropologia e Design
[TDES1A; TDES1B]
[(TERESA SÁ)]
[5.-1.4]
                                       
5.-1.5                     Desenho IV
[TMOD2A]
[(ARMANDO CASEIRÃO)]
[5.-1.5]
                         
5.-1.7       Atelier de Moda IV
[TMOD3A]
[(CARLA MORAIS)]
[5.-1.7]
Atelier de Moda IV
[TMOD3A]
[(CARLA MORAIS)]
[5.-1.7]
    Atelier de Moda II
[TMOD2B]
[(Docente a definir TAUD 2)]
[5.-1.7]
Atelier de Moda II
[TMOD2B]
[(Docente a definir TAUD 2)]
[5.-1.7]
                       
6.0.10 Projeto de Produto e Serviços I
[TMDP1A]
[(RUI MARCELINO)]
[6.0.10]
    Desenho II
[TDES1B]
[(SUSANA CAMPOS)]
[6.0.10]
                       
6.0.2 Projeto Final de Mestrado/Dissertação
[TMINT5A]
[(FERNANDO SALVADOR)]
[6.0.2]
Projeto Final de Mestrado/Dissertação
[TMINT5A]
[(DULCE LOUÇÃO)]
[6.0.2]
                                       
6.0.3       Desenho IV
[TDES2A]
[(SUSANA OLIVEIRA)]
[6.0.3]
      Arquiteturas Efémeras
[TMINT4B]
[(JOSÉ CASTANHEIRA)]
[6.0.3]
                     
6.0.4 Projeto Final de Mestrado/Dissertação
[TMIA5E]
[(NUNO MATEUS)]
[6.0.4]
                                       
6.0.5 Projeto Final de Mestrado/Dissertação
[TMIA5F]
[(Carlos Lameiro)]
[6.0.5]
    Seminários de Apoio ao Projeto Final de Mestrado/Dissertação
[TMIA5C]
[(JOANA MALHEIRO)]
[6.0.5]
Seminários de Apoio ao Projeto Final de Mestrado/Dissertação
[TMIA5C]
[(FRANCISCO OLIVEIRA)]
[6.0.5]
                       
6.0.6 Estruturas I
[TMIA3C]
[(JORGE BASTOS)]
[6.0.6]
Estruturas I
[TMIA3F]
[(NETO DOS SANTOS)]
[6.0.6]
Teoria da Arquitetura
[TMINT3B]
[(CENTENO JORGE)]
[6.0.6]
    Tecnologias do Design III
[TDES3A]
[(MARIA JOÃO DELGADO)]
[6.0.6]
Tecnologias do Design III
[TDES3A]
[(MARIA JOÃO DELGADO)]
[6.0.6]
                       
6.0.7 Urbanismo II
[TMINT3A]
[(MANUELA DA FONTE)]
[6.0.7]
    Desenho II
[TDES1A]
[(SUSANA OLIVEIRA)]
[6.0.7]
                       
6.0.8       Design de Serviços
[TDES3A]
[(RITA ALMENDRA)]
[6.0.8]
  Design de Serviços
[TDES3B]
[(RITA ALMENDRA)]
[6.0.8]
                         
6.0.9 Design de Comunicação II
[TMDC1A]
[(TERESA CABRAL)]
[6.0.9]
                                       
6.1.2         Tecnologias da Reabilitação e Conservação
[TMINT4B]
[(ANTÓNIO MORAIS)]
[6.1.2]
Tecnologias da Reabilitação e Conservação
[TMIA4D]
[(ALEXANDRINO DIOGO)]
[6.1.2]
    Materiais
[TMINT1B]
[(CARLOS MESQUITA)]
[6.1.2]
                           
6.1.3 Projeto Final de Mestrado/Dissertação
[TMIA5A]
[(JOANA MALHEIRO)]
[6.1.3]
Projeto Final de Mestrado/Dissertação
[TMIA5A]
[(JOÃO SOUSA MORAIS)]
[6.1.3]
                                       
6.1.4 Projeto Final de Mestrado/Dissertação
[TMIA5B]
[(PEDRO PACHECO)]
[6.1.4]
                                       
6.1.5 Projeto Final de Mestrado/Dissertação
[TMIA5C]
[(ANTÓNIO LEITE)]
[6.1.5]
                                       
6.1.6 Projeto Final de Mestrado/Dissertação
[TMIURB5A]
[(JOÃO RAFAEL SANTOS)]
[6.1.6]
                                       
6.1.7 Projeto Final de Mestrado/Dissertação
[TMIURB5B]
[(SÉRGIO FERNANDES)]
[6.1.7]
                                       
6.1.8 Projeto Final de Mestrado/Dissertação
[TMIA5D]
[(PEDRO RODRIGUES)]
[6.1.8]
                      Projeto Final de Mestrado/Dissertação
[TMIA5AP]
[(JOSÉ AFONSO)]
[6.1.8]