Quinta Período 2º Semestre
Ano 2019/2020
Semanas: 17-02-2020Assinatura: __________________ Data: __________________
 
 
  08:00 - 08:30 08:30 - 09:00 09:00 - 09:30 09:30 - 10:00 10:00 - 10:30 10:30 - 11:00 11:00 - 11:30 11:30 - 12:00 12:00 - 12:30 12:30 - 13:00 13:00 - 13:30 13:30 - 14:00 14:00 - 14:30 14:30 - 15:00 15:00 - 15:30 15:30 - 16:00 16:00 - 16:30 16:30 - 17:00 17:00 - 17:30 17:30 - 18:00 18:00 - 18:30 18:30 - 19:00 19:00 - 19:30 19:30 - 20:00 20:00 - 20:30 20:30 - 21:00 21:00 - 21:30 21:30 - 22:00 22:00 - 22:30
1.0.18 Modelação e Visualização Tridimensional em Arquitetura
[TMIA3A]
[(LUÍS ROMÃO)]
[1.0.18]
Sistemas de Informação Geográfica
[TMIURB4B]
[(CRISTINA HENRIQUES)]
[1.0.18]
  Design Editorial de Moda
[TMOD3B; TMOD3A]
[(Docente a definir Design 1)]
[1.0.18]
Design Gráfico IV
[TDES3B]
[(MATEJ RAMSAK)]
[1.0.18]
             
1.0.21 Modelação e Visualização Tridimensional em Arquitetura
[TMIAEng3G]
[(NUNO ALÃO)]
[1.0.21]
        Introdução às Narrativas Visuais Cinemáticas do Espaço
[OPT-2-2S]
[(CARLOS FIGUEIREDO)]
[1.0.21]
      Design Gráfico II
[TDES2B]
[(JOÃO ARANDA BRANDÃO)]
[1.0.21]
             
1.0.22     Design Gráfico IV
[TDES3A]
[(MATEJ RAMSAK)]
[1.0.22]
      Jogos Digitais
[TMDI1A]
[(PAULO NORIEGA); (FRANCISCO REBELO)]
[1.0.22]
Interfaces
[TMDI1A]
[(PAULO NORIEGA); (FRANCISCO REBELO)]
[1.0.22]
           
1.0.23       Modelação e Visualização Tridimensional em Arquitetura
[TMINT3A]
[(VICTOR FERREIRA)]
[1.0.23]
    Modelação e Visualização Tridimensional em Arquitetura
[TMINT3B]
[(NUNO ALÃO)]
[1.0.23]
                       
4.0.1 Laboratório de Projeto I
[TMINT2B]
[(JOSÉ CASTANHEIRA)]
[4.0.1]
                                       
4.0.10   Laboratório de Arquitetura II
[TMIA1F]
[(FRANCISCO SERDOURA)]
[4.0.10]
                                     
4.0.11   Laboratório de Arquitetura II
[TMIA1G]
[(INÊS LOBO)]
[4.0.11]
Laboratório de Arquitetura II
[TMIA1G]
[(Docente a definir URB 1)]
[4.0.11]
                                     
4.0.12 Urbanismo II
[TMIA3B]
[(MANUELA DA FONTE)]
[4.0.12]
    Urbanismo II
[TMIA3C]
[(MANUELA DA FONTE)]
[4.0.12]
                 
4.0.13 Laboratório de Projeto I
[TMIA2G]
[(ANTÓNIO CASTEL BRANCO)]
[4.0.13]
Laboratório de Projeto I
[TMIA2G]
[(JORGE CRUZ PINTO)]
[4.0.13]
                                       
4.0.14 Laboratório de Projeto I
[TMIA2F]
[(LJILJANA CAVIC)]
[4.0.14]
Laboratório de Projeto I
[TMIA2F]
[(Docente a definir ARQ B3)]
[4.0.14]
                                       
4.0.15 Laboratório de Projeto I
[TMIA2A]
[(JORGE CRUZ PINTO)]
[4.0.15]
Laboratório de Projeto I
[TMIA2A]
[(BÁRBARA FORMIGA)]
[4.0.15]
                                       
4.0.16 Laboratório de Projeto I
[TMIA2B]
[(CONCEIÇÃO TRIGUEIROS)]
[4.0.16]
                                       
4.0.17 Laboratório de Projeto I
[TMIA2C]
[(ANA VASCONCELOS)]
[4.0.17]
                                       
4.0.18 Laboratório de Projeto I
[TMIA2D]
[(PEDRO CABRITO)]
[4.0.18]
Laboratório de Projeto I
[TMIA2D]
[(docente a definir ARQ 6)]
[4.0.18]
                                       
4.0.19 Laboratório de Projeto I
[TMIA2E]
[(NUNO MONTENEGRO)]
[4.0.19]
Laboratório de Projeto I
[TMIA2E]
[(Docente a definir ARQ B2)]
[4.0.19]
                                       
4.0.2 Laboratório de Projeto I
[TMINT2A]
[(JOSÉ CABIDO)]
[4.0.2]
                                       
4.0.20       Economia do Projeto
[TMIA4A; TMIA4B]
[(JOÃO CARVALHO)]
[4.0.20]
                                       
4.0.21     Tecnologias da Reabilitação e Conservação
[TMINT4A; TMINT4B]
[(ANTÓNIO MORAIS)]
[4.0.21]
Teoria do Habitar
[TMINT4A; TMINT4B]
[(PEDRO ABREU)]
[4.0.21]
                                         
4.0.22 Teoria e Métodos do Urbanismo
[TMIURB4A; TMIURB4B]
[(JORGE NUNES)]
[4.0.22]
História do Design
[TDES1A; TDES1B]
[(JORGE NUNES)]
[4.0.22]
    Urbanismo II
[TMIAEng3G; TMIAEng3H]
[(JORGE CANCELA)]
[4.0.22]
Urbanismo II
[TMIAEng3G; TMIAEng3H]
[(PEDRO GEORGE)]
[4.0.22]
                             
4.0.23 Estruturas I
[TMIA3C; TMIA3D]
[(PEDRO MENDES)]
[4.0.23]
História da Arquitetura na Época Contemporânea
[TMIA3C; TMIA3D]
[(JOSÉ MANUEL FERNANDES)]
[4.0.23]
  Teoria do Design
[TDES2A; TDES2B]
[(LEONOR FERRÃO)]
[4.0.23]
                         
4.0.3   Laboratório de Arquitetura II
[TMINT1A]
[(NUNO ARENGA)]
[4.0.3]
              Geologia e Geotecnia
[OPT-2-2S]
[(JORGE RIBEIRO)]
[4.0.3]
                 
4.0.4   Laboratório de Arquitetura II
[TMINT1B]
[(BÁRBARA MASSAPINA VAZ)]
[4.0.4]
                                     
4.0.5   Laboratório de Arquitetura II
[TMIA1A]
[(JORGE SPENCER)]
[4.0.5]
                                     
4.0.6   Laboratório de Arquitetura II
[TMIA1B]
[(FRANCISCO AGOSTINHO)]
[4.0.6]
                                     
4.0.7   Laboratório de Arquitetura II
[TMIA1C]
[(ANA MARTA FELICIANO)]
[4.0.7]
                                     
4.0.8   Laboratório de Arquitetura II
[TMIA1D]
[(PEDRO GASPAR)]
[4.0.8]
                                     
4.0.9   Laboratório de Arquitetura II
[TMIA1E]
[(JOÃO FAVILA)]
[4.0.9]
Laboratório de Arquitetura II
[TMIA1E]
[(Docente a definir ARQ B1)]
[4.0.9]
                                     
5.0.12       Metodologias de Investigação em Design
[TMDI1A]
[(FERNANDO MOREIRA DA SILVA)]
[5.0.12]
      Projeto Final de Mestrado ou Dissertação ou Estágio
[TMDC2A; TMDP2A]
[(FERNANDO MOREIRA DA SILVA)]
[5.0.12]
                     
5.0.13             Estruturas I
[TMIAEng3G; TMIAEng3H]
[(JORGE BASTOS)]
[5.0.13]
                                       
5.0.2   História da Arquitetura em Portugal
[TMIA4D; TMIA4C]
[(PAULO PEREIRA)]
[5.0.2]
Tecnologias da Reabilitação e Conservação
[TMIA4D; TMIA4C]
[(ANTÓNIO MORAIS)]
[5.0.2]
                                     
5.0.8             Tecnologias da Reabilitação e Conservação
[TMIAEng4E]
[(FRANCISCO OLIVEIRA)]
[5.0.8]
    Projeto de Moda II
[TMDM1A]
[(EDUARDA ABBONDANZA)]
[5.0.8]
                 
5.0.9         Projeto Final de Mestrado ou Dissertação ou Estágio
[TMDM2A]
[(GIANNI MONTAGNA)]
[5.0.9]
    Projeto Final de Mestrado ou Dissertação ou Estágio
[TMDM2A]
[(GIANNI MONTAGNA)]
[5.0.9]
                     
5.-1.1       Desenho II
[TMOD1A]
[(ARMANDO CASEIRÃO)]
[5.-1.1]
  Desenho II
[TMOD1B]
[(ANTÓNIO CANAU ESPADINHA)]
[5.-1.1]
Ilustração de Moda
[TMOD1B]
[(ANTÓNIO CANAU ESPADINHA)]
[5.-1.1]
             
5.-1.2       Design de Moldes 2D I
[TMOD2A]
[(INÊS SIMÕES)]
[5.-1.2]
    Design de Moldes 2D I
[TMOD2B]
[(INÊS SIMÕES)]
[5.-1.2]
                       
5.-1.4 Materiais de Moda I
[TMOD1A]
[(docente a definir TAUD 3)]
[5.-1.4]
Tecnologias da Reabilitação e Conservação
[TMIAEng4F; TMIAEng4E]
[(FRANCISCO OLIVEIRA)]
[5.-1.4]
Tecnologias da Reabilitação e Conservação
[TMIAEng4F]
[(ALEXANDRINO DIOGO)]
[5.-1.4]
  Gestão do Design e Inovação
[TDES3B; TDES3A]
[(ANA COUTO)]
[5.-1.4]
                         
5.-1.7     Atelier de Moda IV
[TMOD3B]
[(CARLA MORAIS)]
[5.-1.7]
Atelier de Moda IV
[TMOD3B]
[(CARLA MORAIS)]
[5.-1.7]
      Atelier de Moda II
[TMOD2A]
[(Docente a definir TAUD 2)]
[5.-1.7]
Atelier de Moda II
[TMOD2A]
[(Docente a definir TAUD 2)]
[5.-1.7]
                       
6.0.10 Projeto de Produto e Serviços I
[TMDP1A]
[(RUI MARCELINO)]
[6.0.10]
    Desenho II
[TDES1A]
[(SUSANA OLIVEIRA)]
[6.0.10]
                       
6.0.2 Projeto Final de Mestrado/Dissertação
[TMINT5A]
[(DULCE LOUÇÃO)]
[6.0.2]
                                       
6.0.3       Estruturas I
[TMINT3B]
[(NETO DOS SANTOS)]
[6.0.3]
Estruturas I
[TMINT3B]
[(NETO DOS SANTOS)]
[6.0.3]
    Seminários de Apoio ao Projeto Final de Mestrado/Dissertação
[TMIA5E]
[(PEDRO RODRIGUES)]
[6.0.3]
Seminários de Apoio ao Projeto Final de Mestrado/Dissertação
[TMIA5E]
[(FRANCISCO OLIVEIRA)]
[6.0.3]
                       
6.0.4 Projeto Final de Mestrado/Dissertação
[TMIA5E]
[(NUNO MATEUS)]
[6.0.4]
    Conservação, Restauro e Reabilitação
[TMIAEng4F]
[(JOSÉ AGUIAR)]
[6.0.4]
                       
6.0.5 Projeto Final de Mestrado/Dissertação
[TMIA5F]
[(Carlos Lameiro)]
[6.0.5]
    Desenho II
[TDES1B]
[(SUSANA CAMPOS)]
[6.0.5]
                       
6.0.6 Urbanismo II
[TMIAEng3H]
[(ALLESIA ALLEGRI)]
[6.0.6]
Administração Urbanística
[TMIURB4A]
[(JOSÉ LUÍS CRESPO)]
[6.0.6]
                                       
6.0.7 Estruturas I
[TMINT3A]
[(JORGE BASTOS)]
[6.0.7]
Administração Urbanística
[TMIURB4A; TMIURB4B]
[(JOSÉ LUÍS CRESPO)]
[6.0.7]
Estruturas I
[TMIA3A]
[(ANTÓNIO CARDOSO)]
[6.0.7]
                                       
6.0.8 Urbanismo II
[TMIA3E]
[(JORGE CANCELA)]
[6.0.8]
                                       
6.0.9 Design de Comunicação II
[TMDC1A]
[(TERESA CABRAL)]
[6.0.9]
    Construção com Terra Crua: diálogos na forma e na materialidade
[OPT-2-2S]
[(FILIPE GONZALEZ)]
[6.0.9]
                       
6.1.3 Projeto Final de Mestrado/Dissertação
[TMIA5A]
[(JOANA MALHEIRO)]
[6.1.3]
Projeto Final de Mestrado/Dissertação
[TMIA5A]
[(JOÃO SOUSA MORAIS)]
[6.1.3]
                                       
6.1.4 Projeto Final de Mestrado/Dissertação
[TMIA5B]
[(JOSÉ AGUIAR)]
[6.1.4]
                                       
6.1.5 Projeto Final de Mestrado/Dissertação
[TMIA5C]
[(ANTÓNIO LEITE)]
[6.1.5]
                                       
6.1.6 Projeto Final de Mestrado/Dissertação
[TMIURB5A]
[(JOÃO RAFAEL SANTOS)]
[6.1.6]
                                       
6.1.7 Projeto Final de Mestrado/Dissertação
[TMIURB5B]
[(SÉRGIO FERNANDES)]
[6.1.7]
                                       
6.1.8 Projeto Final de Mestrado/Dissertação
[TMIA5D]
[(PEDRO RODRIGUES)]
[6.1.8]
    Projetar (n)a com a(s) Comunidade(s) II
[OPT-2-2S]
[(JOSÉ LUÍS CRESPO)]
[6.1.8]
      Projeto Final de Mestrado/Dissertação
[TMIA5AP]
[(JOSÉ AFONSO)]
[6.1.8]